Régularité - VHRS - Navigation - Balades

 LES SAISONS D'AVANT...

Historiques : saison 2020

 

Saison 2020  ( membres du club )

6 pilotes:  Gilbert Chapdaniel - Eric Douet - Jean Paul Gotty - Joël Menuet - Pierre Monod - Jean Joël Pic -

6 navigateurs: Philippe André - Jean- François Gastal - Damien Gotty - Yvette Menuet - Myriam Meyrand - Françoise Pic 

0 victoire

2020

Non attribué

(Covid 19)

Saison énormément tronquée avec la pandémie Covid19 ayant entraîné de multiples annulations. La saison n'a pu se dérouler que de fin juin à mi-octobre, et seulement de façon très partielle....

Fin octobre:           

Re-confinement sanitaire et annulation de toutes les épreuves (Covid19)

novembre 2020: Ronde de la Trévaresse : Annulée (Covid19)

octobre 2020: Sud Aveyron Classic : Annulé (Covid19)

BALADE DU COEUR - MENDE (03/10/ 2020)
La Balade de Mende, traditionnellement organisée le Jeudi de l'Ascension a été cette année, Covid19 oblige, reportée en octobre, devenant la Balade du Coeur, randonnée automobile caritative.
Près de 60 véhicules (plus ou moins historiques ou dits d'exception) ont parcouru sous la pluie les 200 kilomètres de l'itinéraire tracé par Mende Auto Passion. (Mende-Barjac-Chanac-La Canourgue- Le Massegros- Banassac- St Germain du Teil- Bourgs sur Colagne- Palhers- Marvejols- St Sauveur de Peyre- Lachamp- Servières -Mende)
​5 voitures de l'Ecurie ont participé :

Jean Joël et Françoise Pic (Alpine A310 GT) 
Pierre et Victor Monod (Renault 16 ts)
Eric et Guilhem Douet (Opel Kadett 1.2)
Joël et Yvette Menuet (Alpine A110 new)
Chappy et Myriam Meyrand (Opel GT 1900)

RONDE DE LA FAYOLLE  (11-12 /09/ 2020)

Première épreuve de la saison pour les habitués des rallyes de régularité après la longue interruption Covid, la Ronde Historique de La Fayolle (Ardèche), qui réunissait une soixantaine de concurrents n'a pas été une grande réussite pour les Lozériens.... ni pour quelques favoris également...

 Jean Paul et Damien GOTTY (Fiat X1/9) retardés par une hésitation pénalisante sur un piège de navigation en début de rallye ont réalisé la meilleure prestation en se classant 25e.

"Chappy" et J.François GASTAL (Opel Manta A),d'abord bloqués par un Camping-Car sur le même piège,  ont enchaîné avec une erreur de parcours (12 km quand même...!) . Ils terminent 33e.

Pierre MONOD et Philippe ANDRÉ (Renault 16), également en difficulté au même endroit, ont écopé de pénalités incomprises en fin de parcours. Ils se classent 34e

 voir plus → 

 

RALLYE CIGALOIS VHRS (06-09-2020)

-Alex MAZAURIC - Guillaume CICORELLI (Porsche 911) ont finalement terminé sur la dernière marche du podium, après avoir fait le maximum pour rattraper le retard pris dans une ZR du début de course..

juin 2020

Pays de Lozère Historique : Annulé (Covid19)

Mai 2020

Ronde des Balcons : Annulée (Covid19)

Mars-juin 2020: Confinement sanitaire (Covid19)

IMAGES 2020

 

Historiques : saison 2019

Saison 2019  ( membres du club )

18 pilotes:  Benjamin Anfray - Thierry Arnal - Jean Charles Brunel - Gilbert Chapdaniel - Daniel Del Torchio - Eric Douet - Pascal Duclos - Michel Gély -Damien Gotty - Jean Paul Gotty - Alex Mazauric - Joël Menuet - Jean Pierre Mesnard - Pierre Monod - Jean Joël Pic - Francis Prejet - Michel Sillien -Gérard Trocellier

14 navigateurs: Philippe André - Roxane Anfray - Michel Caminada - Valérie Derouch - Jean- François Gastal - Philippe Gosset - Damien Gotty - Bruno Hébrard - Pierre Lebre  - Yvette Menuet - Myriam Meyrand - Pierre Monod - Françoise Pic - Christelle Segura 

 

4 victoires

AVEYRON TOUR STORY

RONDE DES BALCONS

SUD-AVEYRON CLASSIC

ROUTES BARRABANDES

2019

1e- Gilbert CHAPDANIEL

2e- Damien GOTTY

3e- Jean Paul GOTTY

4e- Myriam MEYRAND

23 novembre 2019

ROUTES BARRABANDES navigation

1e: Michel GELY - Michel CAMINADA (Peugeot 205 Raid)

6e: Roland Pelosi -Pierre MONOD (VW Golf GTI)

7e: Michel SILLIEN - Maria Almeida (Mercedès)

8e: Eric DOUET - Sylvain Maurand  ( Opel Kadett)

11e: Thierry ARNAL -Valérie DEROUCH (Renault 16)

12e: Guy Chassang - Jean François GASTAL (Renault 5 Turbo)

13e: Damien GOTTY - Virginie Pons (Fiat X1/9)

 

2-3 novembre 2019 

RONDE DE LA TREVARESSE (13)  régularité

du très bon, du bon mais des galères...

Tout avait pourtant bien commencé....

Benjamin et Roxane premiers leaders du rallye...!  

Chappy et Jean-François seconds au général au terme de la première étape..

     Dans l'étape de nuit, sous une pluie diluvienne, tout a basculé : petite erreur de parcours, mais très pénalisante pour la Triumph TR7, et voiture noyée et arrêtée à 4 reprises dans les énormes flaques de la ZR5 pour la Manta..​ Malgré les bons résultats par la suite, le mal était fait....

24e - Gilbert CHAPDANIEL - J.François GASTAL (Opel Manta)

34e- Benjamin ANFRAY- Roxane ANFRAY (Triumph TR7)

 voir plus → 

14 septembre 2019

RONDE DE LA FAYOLLE (07) régularité

Parcours très (trop .?) sélectif avec par moment des moyennes difficiles à tenir, quelques erreurs techniques rédhibitoires, difficulté à trouver le bon rythme rythme...  Bref. Des résultats en demi-teinte dans cette épreuve ardéchoise pour les trois équipages engagés.

15e- Pierre MONOD - Philippe ANDRÉ ( Renault 16 TS)

17e - Gilbert CHAPDANIEL - Myriam MEYRAND (Opel Manta)

19e- Jean Paul GOTTY- Damien GOTTY (Fiat X1/9)

 voir plus → 

8 septembre 2019 

RONDE A MICHEL (12) balade

Joël Menuet - Yvette Menuet (Simca 1000) et Jean-Joël Pic- Françoise Pic (Alpine A310) ont représenté le club à cette balade aveyronnaise organisée par AutoSport Rodelle en hommage à Michel Gombert.

23 juin 2019

Montée Historique du Buffarel​  démonstration

Jean-Pierre Mesnard - Pierre Lebre (Opel Ascona i2000)

15-16 juin 2019

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE  - régularité
Les trois voitures du club dans le Top 30​

10e - Pascal DUCLOS - Philippe GOSSET  (Honda Prélude)

13e - Pierre MONOD - Philippe ANDRÉ ( Renault 16 TS)

28e - Jean Charles BRUNEL - Christelle SEGURA  (Toyota MR2)

voir plus → 

30 mai 2019

RONDE HISTORIQUE DE MENDE - balade
Sept voitures du club ont participé..!​

- Trocellier Gérard - Trocellier Bernadette  ( Alpine A310 / 1981)

- Douet Eric - Douet Guilhem  (Opel Kadett  / 1977)

- Menuet Joël - Menuet Yvette  (Simca 1006  /1977)

- Chapdaniel Gilbert - Hébrard Bruno  (Opel GT / 1969)

- Anfray Benjamin- Anfray Grégoire (Lancia Beta /1983)

- Pic Jean-Joël- Pic Françoise (Alpine A310 /1982)

- Préjet Francis - Préjet Véronique (Porsche 944 /1983)

4-5 mai 2019

RONDE DES BALCONS (42)  - régularité
COUP DOUBLE à la Ronde des Balcons
Trois dixièmes d'écart seulement après 400 km...​

- 1er   CHAPDANIEL Gilbert- GASTAL Jean-François (Opel Manta )

- 2e    GOTTY Jean Paul - GOTTY Damien (Fiat x1/9 - 1977)

- 7e    MONOD Pierre - ANDRE Philippe (Renault 16 TS-1968)

- 23e    DEL TORCHIO Daniel - CAMINADA Michel (BMW 2002 - 

- 25e   ANFRAY Benjamin - ANFRAY Roxane ( Lancia Beta - 1976)

abandon : ARNAL Thierry - DEROUCH Valérie (Renault 16 TL - 1968)

 voir plus → 

13-14 avril 2019

AVEYRON SUD CLASSIC (12) - régularité
DEUXIÈME VICTOIRE EN AVEYRON

- 1er   CHAPDANIEL Gilbert- MEYRAND Myriam (Opel Manta)

- 4e    ARNAL Thierry - DEROUCH Valérie (Renault 16 TL )

- 15e    MESNARD Jean-Pierre - LEBRE Pierre (Opel Manta GTE )

- 21e    DEL TORCHIO Daniel - CAMINADA Michel (BMW 2002)

 voir plus → 

2-3 mars 2019

AVEYRON TOUR STORY (12)  régularité
VICTOIRE EN AVEYRON !

- 1er GOTTY Jean Paul - GOTTY Damien (Fiat X1/9 - 1977)

- 3e  CHAPDANIEL Gilbert- MEYRAND Myriam (Opel Manta -1971)

- 4e  DEL TORCHIO Daniel - CAMINADA Michel (BMW 2002 - 1974)

- 9e   MAZAURIC Alex - REIDL Mogens    (Porsche 911 sc -1978)

- 10e  MONOD Pierre - ANDRE Philippe (Renault 16 TS -1968)

- 14e  ARNAL Thierry - DEROUCH Valérie (Renault 16 TL -1968)

 voir plus → 

IMAGES 2019

 

Historiques : saison 2018

Saison 2018  ( membres du club )

19 pilotes:  Benjamin Anfray - Christian Attrazic - Jean Charles Brunel - Gilbert Chapdaniel - Daniel Del Torchio - Eric Douet - Pascal Duclos - Jean François Gastal - Damien Gotty - Jean Paul Gotty - Cédric Grolier - Alex Mazauric - Joël Menuet - Jean Pierre Mesnard - Pierre Monod - Jean Joël Pic - Francis Prejet -  Alain Rozière - Gérard Trocellier

15 navigateurs: Philippe André - Rémi André - Roxane Anfray - Evelyne Bouniol - Michel Caminada - Jean- François Gastal - - Michel Gély - Philippe Gosset - Damien Gotty - Laure Malgouyres - Yvette Menuet - Myriam Meyrand - Françoise Pic - Jean Pierre Reversat - Christelle Segura 

1 victoire

RONDE DES BALCONS

2018

1e- Damien GOTTY 

2e- Jean-Paul GOTTY

3e- Pierre MONOD

4e- Philippe ANDRÉ 

25 novembre2018 -

ROUTES BARRABANDES navigation

2e: Christian Attrazic - Evelyne Bouniol (Citroën BX)

9e: Cedric Grolier - Marc Ferra  (Peugeot 205 Rallye)

10e: Damien Gotty -Virginie Pons (Fiat X1/9)

11e: Eric Douet - Muriel Dousse (Opel Kadett)

12e Eddy Fournier -Michel Gély (Renault Dauphine)

13e: Jean Peul Gotty - Geneviève Gotty (Renault 8)

14e: Damien Gaillardon -Jean François Gastal (Mini)

15e: Gérard Verdier - Michel Caminada (Porsche 924)

6-7 octobre 2018 -

RALLYE DU GARD HISTORIQUE régularité

QUATRIÈMES ! Jean-Paul et Damien Gotty s'adjugent la 4e place à Bessèges ..!

4e: Jean Paul Gotty- Damien Gotty ( Fiat X1/9)

7e: Daniel Del Torchio-Michel Caminada (BMW 2002)

11e: Pierre Monod - Philippe André ( Renault 16 TS)

20e: Jean François Gastal- Jean Pierre Reversat (Fiat 128)

41e: Gilbert Chapdaniel - Rémi André ( Opel Manta)

52e: Benjamin & Roxane Anfray (Triumph TR7)

 voir plus → 

8 septembre 2018  

RONDE DE LA FAYOLLE (07)    régularité​

3e: Pierre Monod - Philippe André ( Renault 16 TS)
5e: Jean Paul Gotty- Damien Gotty ( Fiat X1/9)
10e: Daniel Del Torchio-Michel Caminada (BMW 2002)
32e: Gilbert Chapdaniel - J.François Gastal (Opel)

 voir plus → 

16-17 juin 2018      
PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (48)   
régularité​

11e: Pierre Monod - Philippe André ( Renault 16 TS)
14e: Pascal Duclos - Philippe Gosset ( Honda Prélude)
52e: J.Charles Brunel - Christelle Segura ( Fiat 127)

 voir plus → 

25-27 mai 2018      

CRITERIUM DES CÉVENNES HISTORIQUE (30)   régularité

2e: Alex Mazauric - Mogens Reidl ( Porsche 911 sc)

19-20 mai 2018      
RONDE HISTORIQUE DES BALCONS (42)  
régularité​


1er: Jean Paul Gotty - Damien Gotty (Fiat X1/9)
3e: Daniel Del Torchio - Michel  Caminada (BMW2002 Tii)
5e: Pierre Monod - Philippe André ( Renault 16 TS)
11e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel Manta)

20e: Benjamin Anfray - Roxane Anfray (Triumph TR7)

 voir plus → 

10 mai 2018      
RONDE HISTORIQUE DE MENDE (48)  
balade

Jean-Joël Pic - Françoise Pic (Alpine A310)
Joël Menuet - Yvette Menuet (Simca 1006)
Jean Paul Gotty - Geneviève Gotty (Renault 8 major)
Alain Rozière- Laure Malgouyres (Talbot Lotus)
Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel GT)
Gérard Trocellier- BernadetteTrocellier (Alpine A310)
Francis Prejet - Antoine Prejet (Porsche 944)
Eric Douet- Guilhem Douet (Opel Kadett)
Benjamin Anfray - Grégoire Anfray (Triumph TR7)
Pierre Monod - Victor Monod (Renault 16 TS)

29 avril 2018      

MONTÉE HISTORIQUE DE RODELLE (12)  démonstration

 Jean Pierre Mesnard (Ford Sierra Cosworth)​

3-4 mars 2018      

RALLYE AVEYRON TOUR STORY  régularité

5e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND (Opel Manta)

 voir plus → 

 1-7 février 2018      

RALLYE MONTE CARLO  HISTORIQUE   régularité

126e: Alex Mazauric- Michel Caminada (Porsche 911 sc)    

IMAGES 2018

 

Historiques : saison 2017

Saison 2017  ( membres du club )

24 pilotes:  Benjamin Anfray - Thierry Arnal - Christian Attrazic - Jean Charles Brunel -  Jacques Calmels - Gilbert Chapdaniel - Jérôme Chauvard - René Chauvard - Daniel Del Torchio - Eric Douet - Pascal Duclos - Damien Gotty -Jean Paul Gotty - Cédric Grolier - Alex Mazauric - Jean Pierre Mesnard - Pierre Monod - Jean Joël Pic - Francis Prejet - Jean Pierre Reversat - Alain Rozière - Jonathan Rozière -  Michel Sillien - Gérard Trocellier

 

16 navigateurs: Philippe André - Roxane Anfray - Evelyne Bouniol - Michel Caminada - Valérie Derouch - Marc Ferra - Philippe Gosset - Béatrice Gotty - Damien Gotty - Bruno Hébrard - Nicole Malaval - Florence Maliges - Myriam Meyrand - Françoise Pic - Antoine Préjet - Christelle Segura 

1 victoire

PAYS DE LOZERE HSTORIQUE  (Tourisme)

2017

1e- Damien GOTTY 

2e- Gilbert CHAPDANIEL

3e- Myriam MEYRAND

4e- Pierre MONOD

25 novembre 2017

ROUTES BARRABANDES  navigation

2e: Jean Pierre REVERSAT - Julie Reversat (Opel Manta)

3e: Damien GOTTY -Virginie Pons (Fiat X1/9)

4e: Thierry ARNAL - Valérie DEROUCH (Renault 16)

8e : Jean Joeël PIC - Françoise PIC (Alpine A310)

10e: Christian ATTRAZIC - Evelyne BOUNIOL (Subaru)

11e: Gérard Verdier -Bruno HEBRARD (Porsche)

12e: Jean Peul GOTTY - Geneviève Gotty (Renault 8)

13e: Eric DOUET - Pierre Dang (Opel Kadett)

15e: Daniel DEL TORCHIO - Florence MALIGES (BMW)

30-1er octobre 2017

RALLYE DU GARD HISTORIQUE   (régularité)

4e : Gilbert CHAPDANIEL - Myriam MEYRAND (Opel Manta)

8e : Jean Paul GOTTY - Damien GOTTY (Fiat X1/9)

16e: Pierre MONOD - Philippe ANDRÉ  (Renault 16 TS)

19e: Daniel DEL TORCHIO - Michel CAMINADA  ( BMW2002 Tii)

30e : Cédric GROLIER - Sébastien GROLIER (Peugeot 205 Rallye)

Benjamin Anfray - Roxane Anfray ( Lancia) : Abandon (mécanique)

FORFAITS : 

Jean Charles Brunel- Valentine Brunel ( Fiat127)

Jean Joël Pic - Françoise Pic (Alpine)

 voir plus → 

 

10 septembre 2017

RONDE DE LA FAYOLLE  (régularité)

Pierre MONOD- Philippe ANDRE (Renault 16 TS) : 26e

Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR) : 19e

 voir plus → 

25 juin 2017
MONTÉE DU BUFFAREL  
(Démonstration en Côte)
Jean Pierre MESNARD ( Opel Ascona i2000)
Gérard TROCELLIER ( Alpine A310)

17-18 juin 2017
PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE   
(régularité)
10e: Pierre MONOD - Philippe ANDRÉ ( Renault 16 TS)

31e: Pascal DUCLOS- Philippe GOSSET ( Honda Prélude)
52e: Jérôme CHAUVARD-  Béatrice  GOTTY ( Ford Escort Cosworth)

54e: Jean Charles BRUNEL- Christelle SEGURA ( Renault 11 Turbo)
56e :René CHAUVARD - Christophe CHAUVARD ( Mini)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE   (navigation)

1e: Michel SILLIEN - Maria ALMEIDA ( AC Cobra)

 voir plus → 

25 mai 2017
RONDE DE MENDE
   (balade)        10 ÉQUIPAGES ÉCURIE !
Jean Joël Pic -Françoise Pic  (Alpine A310)
Gérard Trocellier - Blanche Trocellier (Alpine A310)
Jacques Calmels- Marie Jeanne Calmels  (Alpine GTA)
Pierre Monod- Nicole Malaval (Renault 16)
Benjamin Anfray - Grégoire Anfray (Triumph TR7)
"Chappy" - Myriam Meyrand (Opel Manta A)
Francis Préjet- Antoine Préjet (Porsche 944)
Eric Douet- Gilles Varlet ( Opel Kadett)
Christian Attrazic- Evelyne Bouniol ( Triumph Spitfire)
Cédric Grolier- Marc Ferra (205 rallye)

13-14 mai 2017   

RONDE DES BALCONS (rallye régularité)

6e: "Chappy" - Myriam Meyrand (Opel Manta A)

7e: Daniel Del Torchio- Michel Caminada (BMW2002).

10e: Pierre Monod- Philippe André (Renault 16)

15e: Paul Gotty - Damien Gotty (Fiat X1/9) 

23e: Benjamin et Roxane Anfray (Lancia Beta)

 voir plus → 

RALLYE MONTE CARLO HISTORIQUE 2017

un équipage Ecurie Gévaudan au MONTE CARLO Historique:
Au départ de Barcelone, Alex Mazauric et Mich' Caminada ont porté le n°243 sur la Porsche 911 SC de 1978, et terminé, pour cette première aventure à la 153e place sur 315 concurrents. 

HIVERNALE CEVENOLE  (balade)
Pierre MONOD - Philippe ANDRE  (Renault 16 TS)

IMAGES 2017

 

Historiques : saison 2016

Saison 2016  ( membres du club )

21 pilotes:  Benjamin Anfray  - Thierry Arnal - Jean Charles Brunel -  Gilbert Chapdaniel - Jérôme Chauvard - René Chauvard - Daniel Del Torchio - Eric Douet - Pascal Duclos - Jean François Gastal - Damien Gotty - Jean Paul Gotty - Jean David Gosset - Cédric Grolier - Jean Pierre Mesnard - Pierre Monod - Jean Joël Pic - Francis Prejet -  Jean-Pierre Reversat - Alain Rozière - Gérard Trocellier

 

11 navigateurs: Michel Caminada - Valérie Derouch - Philippe Gosset - Béatrice Gotty - Damien Gotty - Cédric Grolier - Pierre Lebre - Nicole Malaval - Myriam Meyrand - Françoise Pic - Jean Pierre Reversat 

( seulement comptabilisés les membres du club )

 

1 victoire

ROUTES BARRABANDES

2016

1e- Gilbert CHAPDANIEL

2e- Myriam MEYRAND

3e- Damien GOTTY

4e- Jean François GASTAL   

 

ROUTES BARRABANDES 2016  (navigation)

1e ex.: Jean François GASTAL - Franck Gastal (Fiat 128)

1e ex.:Damien GOTTY - Virginie Pons (Fiat X1/9)

3e: Jérôme CHAUVARD - Béatrice GOTTY (Ford Escort Cosworth)

4e: Jean Pierre REVERSAT - Julie Reversat (Opel Manta )

5e: Jean Joël PIC - Françoise PIC (Alpine A310)

6e: Pierre MONOD - Victor Monod (Renault 16)

7e: Thierry ARNAL - Valérie DEROUCH (Peugeot 504 C

11e: Eric DOUET - Muriel Dousse (Opel Kadett)

12e: René CHAUVARD - X  (Austin Mini)

 

 

 

RETRO-COURSES 42    (régularité)
7e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR)

 

 

 

RALLYE DU GARD HISTORIQUE 2016 (régularité)
2e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR)

4e: Jean Paul GOTTY - Damien GOTTY  (Fiat X1/9)

15e: Jean François GASTAL - Jean Pierre REVERSAT (Fiat 128)

20e: Thierry ARNAL - Valérie DEROUCH ( Peugeot 504 Coupé)

34e Grolier Sébastien - GROLIER Cédric (Simca rallye 2

45e: Jean Pierre MESNARD - Pierre LEBRE (Opel Manta GTE)

43e: Pierre MONOD - Philippe André (Renault 16 TS)

49e: Benjamin ANFRAY - Roxane Anfray (Lancia Beta)

55e: Daniel DELTORCHIO - Michel CAMINADA ( BMW 2002)

 voir plus → 

RALLYE DU GARD HISTORIQUE (Navigation)

4e: Jean Joël PIC - Françoise PIC (Alpine A310)

RONDE DE LA FAYOLLE  (régularité)
6e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR)

13e: Daniel DEL TORCHIO - Michel CAMINADA (BMW 2002TII)

 voir plus → 

 

 

BORDEAUX SUD OUEST CLASSIC  (régularité/navigation)
Pascal DUCLOS - Philippe GOSSET ( Honda Prélude) : Abandon

 

 

PAYS DE LOZERE HISTORIQUE 2016   (régularité)
19e: Pascal DUCLOS - Philippe GOSSET ( Honda Prélude)

25e: Grolier Sébastien - Cédric GROLIER ( Simca Rallye 2)

40e: Jean Charles BRUNEL - Christelle Ségura (Porsche 944)

41e: Pierre MONOD - Philippe André (Renault 16 TS)

44e: Jean Paul GOTTY - Damien GOTTY (Fiat X1/9)

58e: Jérôme CHAUVARD - Béatrice GOTTY (Ford Escort Cosworth)

61e: René CHAUVARD - Christophe Chauvard (Mini)

 voir plus → 

 

 

MONTEE HISTORIQUE DU BUFFAREL  (démonstration)
Jean Pierre MESNARD - Pierre LEBRE (Opel Ascona)

 

 

 

RONDE HISTORIQUE DE MENDE  (Balade)
Benjamin ANFRAY - X  (Lancia Beta)

Cédric GROLIER - X  (Peugeot 205 Rallye)

Pierre MONOD - Nicole MALAVAL  (Renault 16 TS)

Jean Paul GOTTY - Geneviève GOTTY (FiatX1/9)

Jean Joel PIC - Françoise PIC ( Alpine A310)

Francis PREJET - X   (Porsche 944)

G.CHAPDANIEL - Myriam MEYRAND (Opel GT)

Alain ROZIERE - X  (Talbot Lotus)​

Gérard TROCELLIER - X   (Alpine A310)

 

 

RONDE DES BALCONS 2016  (régularité)
2e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR)

3e: Jean François GASTAL - Jean Pierre REVERSAT (Fiat 128)

8e: Jean Paul GOTTY - Damien GOTTY (Fiat X1/9)

12e: Pierre MONOD - Nicole MALAVAL (Renault 16 TS)

14e: Benjamin ANFRAY -Roxane Anfray (Lancia Beta) 

 voir plus → 

RALLYE DU BRIONNAIS HISTORIQUE  (régularité)
2e: Gilbert CHAPDANIEL- Myriam MEYRAND ( Opel Manta SR)

 voir plus → 

​​

IMAGES 2016

Historiques : saison 2015

 

Saison 2015  ( membres du club )

 

17 pilotes:  Thierry Arnal - Jean Charles Brunel -  Michel Caminada - Gilbert Chapdaniel - Jérôme Chauvard  - Daniel Del Torchio - Pascal Duclos - Jean François Gastal - Jean Paul Gotty - Alex Mazauric - Jean Pierre Mesnard - Pierre Monod - Jean Joël Pic - Francis Prejet -  Jean-Pierre Reversat - Alain Rozière - Gérard Trocellier

12 navigateurs: Michel Caminada - Guillaume Cicorelli - Valérie Derouch - Jean François Gastal - Philippe Gosset - Béatrice Gotty - Pierre Lebre - Nicole Malaval - Myriam Meyrand - Pierre Monod - Jean Pierre Reversat - Cédric Valentin

3 victoires

RONDE DES BALCONS

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (Tourisme)

ROUTES BARRABANDES

2015

1e- Gilbert CHAPDANIEL

2e- Myriam MEYRAND

3e- Pierre MONOD

4e- Michel CAMINADA  

 

 

ROUTES BARRABANDES 2015 (navigation)
1e: Jean François Gastal - Franck Gastal  (Fiat 128)

2e: Jean Charles Brunel - Valentine Brunel  (Austin Mini)

3e: Alain Rozière - Elina Rozière  (Subaru)

4e: Michel Caminada - Bruno Hébrard  ( BMW 320)

5e: Jean Joël Pic - Françoise Pic   (Alpine A310)

9e: Jean Pierre Reversat - Julie Reversat   (Opel Manta)

17e: Pierre Monod - Nicole Malaval    (Renault 16 TS)

RALLYE AGAPES ET SOUPAPES (régularité)

18e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada (BMW 2002 Tii)

RALLYE RETRO COURSES 42 (régularité)

  Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel Manta SR) : Abandon

RALLYE DU GARD HISTORIQUE (régularité)

6e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel Manta SR)

9e: Daniel Del Torchio - Pierre Monod (BMW 2002 Tii)

10e: Jean Paul Gotty - Damien Gotty (Fiat X1/9)

12e: Thierry Arnal - Valérie Derouch (BMW 320)

22e: Jean Pierre Mesnard - Pierre Lebre (Opel Manta GTE)

38e: Jean Charles Brunel -Valérie Brunel (Austin Mini)

55e: Jean-François Gastal - Jean-Pierre Reversat (Fiat 128 SL)

RALLYE DU GARD HISTORIQUE (navigation)

2e: Jean Joël Pic - Françoise Pic (Alpine A310)

RALLYE DU PORTUGAL HISTORIQUE (régularité)

36e: Alex Mazauric - Michel Caminada   (Porsche 911 sc)

RONDE DE LA FAYOLLE (régularité)

19e: Gilbert Chapdaniel - Jean François Gastal (Opel Manta SR)

23e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli   (Poarsche 911 sc)

44e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada (BMW 2002 Tii)

65e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

MONTEE HISTORIQUE DE ST GENIEZ D'OLT (démonstration en Côte)

- Alain Rozière  ( Talbot Sunbeam Lotus)

RALLYE BORDEAUX SUD OUEST CLASSIC (régularité)

23e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand   (Opel GT 1900)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (régularité)

15e: Jean Paul Gotty - Damien Gotty  (Fiat X1/9)

33e: Jean Charles Brunel - Christelle Segura  (Austin Mini)

35e: Pascal Duclos - Philippe Gosset (Honda Prélude)

65e: Jérôme Chauvard - Béatrice Gotty  (Ford Escort Cosworth)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (Tourisme)

1e: Francis Prejet - Cédric Valentin  (Porsche 944)

2e: Pierre Monod - Nicole Malaval  (Renault 16)

 voir plus → 

MONTEE HISTORIQUE DU BUFFAREL (démonstration en côte)

- Jean Pierre Mesnard (Opel Ascona i2000)

RONDE HISTORIQUE DE MENDE (balade)

- Jean Paul Gotty - Geneviève Gotty  (Renault 8)

- Jean Joël Pic - Françoise Pic (Alpine A310)

- Benjamin Anfray- Anfray  (Peugeot 504 coupé)

- Gérard Trocellier - Blanche Trocellier ( Alpine A310)

- Alain Rozière - Loic Montaron  (Talbot Lotus)

- Jean François Gastal - Franck Gastal  (Fiat 128 SL)

- Francis Prejet - X  (Porsche 944)

- G.Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel GT1900)

RONDE DES BALCONS (régularité)

1e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel GT1900 )

2e: Michel Caminada - Xavier Caminada  (BMW 2002 Tii)

RONDE DES BALCONS (navigation)

5e: Roland Pelosi - Pierre Monod   (VW Golf GTI)

 voir plus → 

RALLYE DU BRIONNAIS HISTORIQUE  (régularité)

7e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel GT 1900)

16e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

TOUR D'ARDECHE HISTORIQUE  (régularité)

28e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel Manta SR)

CRITERIUM DES CEVENNES HISTORIQUE (régularité)

7e: Jean Pierre Mesnard - Pierre Lebre  (Opel Ascona i2000

IMAGES 2015

Historiques : saison 2014

 

Saison 2014  ( membres du club )

20 pilotes:  Benjamin Anfray - Thierry Arnal - Christian Attrazic - Jean Charles Brunel - Gilbert Chapdaniel - Jérôme Chauvard  - Daniel Del Torchio  - Jean François Gastal - Michel Gély - Jean Gosset - Jean Paul Gotty - Alex Mazauric - Jean Pierre Mesnard - Pierre Nogaret - Jean Odoul - Jean Joël Pic - Francis Prejet -  Jean-Pierre Reversat - Jonathan Rozière - Gérard Trocellier

8 navigateurs: Michel Caminada - Guillaume Cicorelli - Fréderic Crozat - Valérie Derouch  - Pierre Lebre - Myriam Meyrand - Pierre Monod - Jean Pierre Reversat

3 victoires

RONDE DE LA FAYOLLE

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (Tourisme)

ROUTES BARRABANDES

 

 

 

 

ROUTES BARRABANDES 2014 (navigation)


1e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada ( BMW 2002 Tii)

4e: Jean Pierre Reversat - Lygia Reversat  (Opel Manta )

6e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

7e: Jonathan Rozière - Frederic Crozat  (Simca Rallye 2)

8e: Damien Gotty - Pierre Monod  (Renault 8)

10e: Jean François Gastal - Franck Gastal  (Fiat 128 SL)

15e: Jérôme Chauvard - Béatrice Gotty  (Ford Cosworth)

17e: Jean Joël Pic - Françoise Pic  (Alpine A310)

18e: Michel Gély -Claire Nogaret  (Opel GT)

19e: Benjamin Anfray - Roxane Anfray (Peugeot 504 Coupé)

 

RALLYE RETRO COURSES 42 (régularité)

2e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel Manta SR)

RALLYE DU GARD HISTORIQUE (régularité)

2e: Jean François Gastal - Jean-Pierre Reversat (Fiat 128 SL)

4e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel Manta SR)

7e: Thierry Arnal - Valérie Derouch (BMW 320)

8e: Roland Pelosi - Pierre Monod (VW Golf GTI)

17e: Benjamin Anfray - Roxane Anfray  (Peugeot 504 coupé)

36e: Jérôme Chauvard - Béatrice Gotty (Ford escort Cosworth)

42e: Jean Charles Brunel - Charlotte Brunel (Austin Mini)

47e: Jean Pierre Mesnard - Pierre Lebre (Opel Manta GTE)

 

RONDE DE LA FAYOLLE (régularité)

 

1e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli   (Porsche 911 sc)

3e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel Manta)

19e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

39e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada (BMW 2002 Tii)

69e: Jean Paul Gotty - Damien Gotty  (Renault 8)

76e: Jean Pierre Mesnard - Pierre Lebre  (Opel Manta GTE)

 voir plus → 

MONTEE HISTORIQUE DE ST GENIEZ D'OLT (démonstration en Côte)

- Jonathan Rozière  ( Simca Rallye 2)

  MONTEE HISTORIQUE DE ST  FLOUR  (démonstration en Côte)

- Jonathan Rozière  ( Simca Rallye 2)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE 2014 (régularité)

3e: Pierre Nogaret - Pierre Monod  (Renault 16 TS)

45e: Jean Paul Gotty - Damien Gotty   (Renault 8)

55e: Jean Odoul - Deleuze (Alfa Giulietta)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE (Tourisme)

1e: Jean Gosset - William Tronc (Talbot Samba GLS)

 voir plus → 

MONTEE HISTORIQUE DE MENDE (démonstration en Côte)

- Christian Attrazic- Evelyne Bouniol   (Triumph Spitfire)

- Gérard Trocellier  (Alpine A310)

- Francis Préjet  (Porsche 944)

CRITERIUM DES CEVENNES HISTORIQUE (régularité)

6e:  Jean Pierre Mesnard -Pierre Lebre  (Opel manta GTE)

9e: Alex Mazauric - X   (Porsche 911)

 

RONDE DES BALCONS 2014  (régularité)

2e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel GT1900 )

15e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

22e: Roland Pelosi - Michel Caminada (vW Golf GTI)

23e: Jean François Gastal - Jean-Pierre Reversat  (Fiat 128 SL)

 voir plus → 

 

RALLYE PORCELAINE HISTORIQUE (navigation)

20e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

 

TOUR D'ARDECHE HISTORIQUE  (régularité)

4e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel Manta SR)

15e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada  (BMW 2002 Tii)

29e: Jean-François Gastal - Jean Pierre Reversat (Fiat 128 SL)

 voir plus → 

RALLYE DE LA CHATAIGNE ARDECHOISE (régularité)

2e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand  (Opel Manta SR)

3e: Alex Mazauric - Michel Caminada  (Porsche 911)

9e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

 voir plus → 

2014

1e- Gilbert CHAPDANIEL

2e- Alex MAZAURIC

3e- Thierry ARNAL

4e- Daniel DEL TORCHIO

 

IMAGES 2014

Historiques : saison 2013

 

 

Saison 2013  ( membres du club )

16 pilotes:  Benjamin Anfray - Thierry Arnal -  Evelyne Bouniol - Gilbert Chapdaniel -  Daniel Del Torchio  - Jean François Gastal - Michel Gély - Jean Gosset - Alex Mazauric - Jean Pierre Mesnard - Pierre Nogaret - Jean Odoul - Jean Joël Pic -  Laurent Rambier - Jean-Pierre Reversat  - Michel Sillien

8 navigateurs: Rémi André - Michel Caminada - Guillaume Cicorelli  - Valérie Derouch  - Jean-Luc Gaches -- Myriam Meyrand - Pierre Monod - Alex Remise - Jean Pierre Reversat - Alberto Rodrigues

 

2 victoires

RONDE DES BALCONS

ROUTES BARRABANDES

 

 

 

 

ROUTES BARRABANDES 2013 (navigation)
1e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada ( Fiat Panda 4x4)

3e: Pierre Nogaret - Pierre Monod

4e: Laurent Rambier - Alex Remize (Ford Escort)

5e: Michel Gély - Alberto Rodrigues

6e: Benjamin Anfray - Roxane Anfray

8e: Alex Mazauric - Françoise Tabuce

10e: Jean-Joël Pic - Françoise Pic

13e: Thierry Arnal - Valérie Derouch (Range Rover)

14e: Jean-François Gastal -Franck Gastal (Toyota)

15e: Jean-Pierre Reversat - Lygia Reversat

16e: Michel Sillien -Maria Almeida

 

CEVENNES GT2i CLASSIC (régularité)

10e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli (Porsche 911)

RALLYE DU GARD HISTORIQUE (régularité)     

4e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  (BMW 320)

5e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel GT)

12e: Roland Pelosi - Pierre Monod  (VW Golf GTI)

17e: Jean-François Gastal - Jean-Pierre Reversat  (Fiat 128 SL)

19e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada (BMW 2002 Tii)

22e: Jean Odoul - X   (Alfa Giulietta)

 voir plus → 

 

RONDE DE LA FAYOLLE (régularité)

2e: Gilbert Chapdaniel- Myriam Meyrand  (Opel Manta)

5e: Daniel Del Torchio - Michel Caminada (BMW 2002 Tii)

6e: Thierry Arnal - Valérie Derouch  ( BMW 320)

20e: Jean François gastal - Jean Pierre Reversat (Fiat 128)

82e: Alex Mazauric  - X    (Porsche)

 voir plus → 

BOUCLES DU VALLESPIR (régularité)

30e: Jean-Pierre Mesnard -  X     (Opel Manta GTE)

RONDE DES BALCONS (régularité)

1e: Roland Pelosi - Michel Caminada (VW Golf GTI)

5e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli (Porsche)

 voir plus → 

LEGEND BOUCLE CEVENOLE  (balade)

- Jean Gosset -Marlène Lapierre  (Talbot Samba GLS)

PAYS DE LOZÈRE HISTORIQUE 2013 (régularité)

25e: Pierre Nogaret - Pierre Monod (Renault 16 TS)

47e: Jean Gosset - Philippe Gosset  (Talbot Samba)

63e: Benjamin Anfray - Roxane Anfray  (Peugeot 504 Coupé)

 voir plus → 

MONTEE HISTORIQUE DE MENDE (démonstration en Côte)

- Evelyne Bouniol / Chistian Attrazic  (Triumph Spitfire)

- Jean-Joël Pic ( Alpine A310)

- Pierre Nogaret (Renault 16 TS)

- Gilbert Chapdaniel (Opel GT1900)

- Jean Gosset (Talbot samba)

RONDE ROGER USCLARD (régularité)

7e: Gilbert Chapdaniel - Myriam Meyrand (Opel GT)

8e: Jean-François Gastal - Jean Pierre Reversat (Fiat 128 SL)

CRITERIUM DES CEVENNES HISTORIQUE (régularité)

12e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli (Porsche)

36e: Jean-Pierre Mesnard - Jean Luc Gaches  (Opel Manta GTE)

 

RONDE DES CHATAIGNIERS (balade)

-Jean Gosset - Jean-David Gosset (Talbot samba)

CORSE SUD CLASSIC 2013 (régularité)

25e: Alex Mazauric - Michel Caminada (Porsche)

27e: Gilbert Chapdaniel - Rémi André  (Opel GT1900)

RONDE CEVENOLE HISTORIQUE (régularité)

7e: Alex Mazauric - Guillaume Cicorelli (Porsche)

42e: Jean-Pierre Mesnard - Jean Luc Gaches  (Opel Manta GTE)

RALLYE DE LA CHATAIGNE ARDECHOISE (régularité)

32e: Alex Mazauric - Michel Caminada (Porsche 911 sc)

HIVERNALE CEVENOLE (balade)

Gilbert Chapdaniel - Rémi André  (Opel GT 1900)

2013

1e- Michel CAMINADA

2e- Myriam MEYRAND - Gilbert CHAPDANIEL

3e- Thierry ARNAL - Valérie DEROUCH

4e- Alex MAZAURIC  

 

IMAGES 2013